Bolton Wanderers - шесть фактов о клубе

25 Август 2017

Категория Новости, Чемпионат

Август 25, 2017

Представляем вашему вниманию шесть фактов о клубе Болтон.

1. Bolton Wanderers был основан в 1874 году преподобным Томасом Огденом, учителем в «Christ Church» (Церковь Христа — один из самых крупных аристократических колледжей Оксфордского университета), и изначально клуб был известен как «Christ Church FC», а затем стал «Болтон-Уондерерсом» в 1877 году. Название было выбрано так, что изначально у клуба было много трудностей с поиском постоянной площадки для игры. В свои первые четыре года существования клуб сменил три места.
  2. Первый трансфер клуба, который достиг 1000 фунтов стерлингов, состоялся в 1911 году, когда они подписали Альф Бентли из Derby County. В 1978 году они подписали переход свыше 100 000 фунтов стерлингов Алана Гоулинга из Newcastle United за 120 000 фунтов стерлингов. И их первый трансфер на миллион фунтов стерлингов состоялся, когда они подписали Джерри Таггарт из Бёрнсли в 1995 году.
  3. Болтон взял Кубок Англии с третьей попытки, победив «Вест Хэм Юнайтед» со счетом 2:0 в первом в истории финале на Уэмбли в 1923 году. Матч, известный как White Horse Final («Финал Белой Лошади»), был сыгран перед 127 000 болельщиков.
  4. В 1928 году клуб столкнулся с финансовыми трудностями и поэтому был вынужден продать Дэвида Джека Арсеналу. Несмотря на давление, связанное с трансфером, сумма сделки в размере 10 890 фунтов стерлингов была на тот момент мировым рекордом, более чем вдвое превышающим предыдущую самую дорогую продажу игрока.
  5. В 2005 году на основании опроса болельщиков, был составлен список 50 легенд Wanderers. Nat Lofthouse возглавил рейтинг, опередив Джей-Джей Окоча и Джон Макгинлей на втором и третьем местах соответственно.
  6. Официальный талисман для футбольного клуба Bolton Wanderers — «Lofty the Lion» — один из самых долгоживущих талисманов в футболе, и был назван в честь великого Nat Lofthouse.

Напомним, Nathaniel Lofthouse —  английский футболист, центральный нападающий. На протяжении всей карьеры выступал за английский клуб «Болтон Уондерерс». Один из самых эффективных бомбардиров в истории сборной Англии: в 33 матчах за сборную забил 30 голов.