В тигровой шкуре

Долгое время считалось, что сформированный в 1904 году клуб из Кингстон-апон-Халл — «Hull City» — носил белые рубашки. Однако исследования Н.Тернера показали, что с самого начала футболисты Халла играли в чёрно-янтарных тонах с вертикальными полосами, что делало форму похожую на шкуру тигра. Примерно в то же время за клубом закрепилось прозвище The Tigers (Тигры).

Более 15-ти лет форма особых изменений не претерпевала — вплоть до сезона 1921-1922 гг., когда, согласно сохранившимся вырезкам английской газеты «Derby Daily Telegraph», клуб «Hull City» облачился в нестандартные для себя цвета белых рубашек, чёрных трусов и чёрно-белых гетр. Стоит заметить, что уже в следующем сезоне 1922-1923 традиционная «тигровая шкура» была восстановлена в своих правах. Сейчас трудно узнать, почему вначале 20-х Халлы решились на столь кардинальную смену клубных цветов, но подобное событие ещё несколько раз коснётся формы.

В сезоне 1935-1936 клуб вновь идёт вразрез с общепринятыми тонами и «примеряет» на себя официальные цвета родного города, выступая в ультрамариновых рубашках, впервые украшенных каким-либо символом – в данном случае, гербом Кингстон-апон-Халл, и белых трусах. Возможно, тем самым клуб хотел привлечь покинувшую их удачу (только 1930 год запомнился фееричными матчами в Кубке Англии, когда Халлы дошли до полуфинала, выбив из борьбы клубы не робкого десятка), после провальных сезонов, однако новая форма не помогла. В следующем сезоне и целое десятилетие, до 1946-го года, клуб продолжил играть в «тигровых» цветах.

По окончании Второй Мировой войны новый владелец клуба за основу решает принять оранжевый, синий и белый цвета, но из-за послевоенных нормирований одежды, получить удалось лишь светло-голубые рубашки вкупе с белыми трусами и чёрными гетрами. И вновь сезон 1946-1947 Халлы провели в нетрадиционной для клуба форме.

В 1947-1960 гг. у клуба яркие янтарные рубашки с эмблемой ревущего тигра, без чёрных полос. Чёрными остались трусы. А середина 60-х гг. и вовсе выдалась курьёзной для «Hull City», когда болельщики стали называть форму «банановой»: янтарные рубашки без эмблемы, без полос и других отличительных знаков и чёрные трусы.

Но «банановая» форма не превзошла игрового комплекта, который приняли в сезоне 1992-1993. Производитель «Matchwinner» выпустил для Халлов форму с причудливым и вызывающим тигровым дизайном (принтом), буквально дублирующим шкуру тигра. С одной стороны, форма полностью отражала прозвище «Тигры», но с другой стороны она считалась самой ужасной за всю историю клуба, и постоянно подвергалась многочисленным насмешкам. Хотя, говорят, некоторые болельщики клуба сердечно привязались к вопиющей форме и дизайн, продержавшийся до 1995-го года, всячески поддерживали.

Более трезвый взгляд на игровую форму Тигров появился к концу 90-х гг., когда на рубашки вернулись традиционные чёрные полосы (в большинстве случаев), хотя цвета этих рубашек (футболок) ещё заметно варьировались от насыщенного янтарного цвета до, практически, жёлтого. Трусы неизменно оставались чёрного цвета с появлением на них цветовых, в тон рубашек, полос. От сумасбродного и откровенно неудачного дизайна, к радости болельщиков, отказались.

Стартовавший в Чемпионшипе сезон 2017-2018 «Hull City» начал в привычных клубу цветах «тигровой шкуры», равно как то было более ста лет назад.